Форум Свадьба Воронеж - свадебный форум г. Воронеж
Регистрация Пользователи Поиск Правила FAQ Письмо администрации
Пароль:
Запомнить меня
 Форум
 Подготовка к свадьбе
 ЗАГСы и все, что с ними связано
 Частые вопросы, касающиеся регистрации брака
 Новая тема  Тема закрыта
Следующая страница
Автор Сообщение
Страницаиз 5
Добавлено: 20.05.2013 11:38:08
В этой теме предлагаю освещать наиболее популярные вопросы, возникающие у молодых из сезона в сезон. Список динамический, так что, если у кого есть дополнения - пишите.

ИНФОРМАЦИЯ АКТУАЛЬНА НА 2020 ГОД

ЗАГС выбирается по месту прописки или можно подавать заявление в любой отдел?
Вы можете выбрать любой ЗАГС Воронежа, независимо от прописки.

Сколько стоит торжественная регистрация брака в разных отделах ЗАГС Воронежа и что входит в эту сумму?
Сумма за торжественную регистрацию брака в Воронежских отделах ЗАГС складывается из трех основных составляющих:
Гос. пошлина – 350 р (с 01.01.2015)
Услуги БУ «ЗАГС-СЕРВИС» (музыкальное сопровождение, использование имущества для проведения церемонии и прочее) – сумма зависит от отдела, тарифы на официальном сайте (ТАРИФЫ ПРИКАЗ №38 от 15.12.14)
Услуги фото/видеооператоров ЗАГСов – оплачиваются непосредственно в ЗАГСе, сумма колеблется в районе 2000р

Как забронировать время на торжественную регистрацию брака через Интернет?
Краткую инструкцию Вы найдете здесь

За какое время можно бронировать дату через интернет?
На год вперед.

Можно ли лично прийти в ЗАГС для подачи заявления на торжественную регистрацию (не пользуясь услугой электронной подачи заявления)?
Да, это возможно. При личном визите, как и при электронном бронировании, вы можете выбирать дату регистрации не ранее месяца и не позднее года с момента подачи заявления.

Что такое неторжественная регистрация брака и как она проходит?
Неторжественная регистрация подразумевает выполнение только лишь юридических формальностей – роспись в официальных документах, проставление штампов и выдачу свидетельства о браке – без музыки, фото/видео операторов, толпы гостей и прочего антуража. Проходит она в обычном кабинете, а не в торжественном зале. Форма одежды – любая.

По каким дням и за сколько времени можно подавать заявление на неторжественную регистрацию?
Все аналогично торжественной регистрации.

Можно ли подать заявление на неторжественную регистрацию брака через Интернет?
Да, для этого необходимо воспользоваться порталом Госуслуг.

По каким дням проходят неторжественные регистрации?
В большинстве отделов ЗАГС неторжественные регистрации проходят по пятницам и субботам. Во Дворце бракосочетания можно неторжественно расписаться в любой день недели, кроме воскресенья и понедельника.

Можно ли при неторжественной регистрации брака расписаться сразу после подачи заявления?
Нет. Так же как и в случае торжественной регистрации придется подождать.

Что такое выездная регистрация? Сколько это стоит? Где ее можно провести? Как ее организовать?
Ответы на все эти вопросы читайте в статье. А обсуждение в этой ветке форума.

Для подачи заявления нужно приходить вдвоем или можно кому-то одному?
Вдвоем, так как заявление заполняют обе стороны. При особых обстоятельствах можно заполнить заявление заранее, заверив у нотариуса, но такие случаи рассматриваются индивидуально.

Обязательно ли ждать определенное время после подачи заявления? Можно ли ускорить процедуру?
Согласно законодательству срок между подачей заявления и регистрацией брака может быть сокращен (вплоть до одного дня) только при наличии особых обстоятельств (беременность, угроза жизни одной из сторон и т.п.).

Нужны ли свидетели для заключения брака?
Юридически свидетели не нужны. Их роль на свадьбе весьма символична – постоять с молодыми во время официальной части, подать, принести, помочь и т.д. Таким образом, назначение свидетеля и свидетельницы – не более чем добрая традиция, от которой при желании можно и отказаться.

Сколько по времени длится торжественная регистрация брака?
Сама церемония длится около 15 минут + фотосессия, оформление документов, ожидание, поздравление молодых. Итого с момента прибытия и до отъезда из ЗАГСа Вы потратите около 30-40 минут.

Вверх

Добавлено: 30.05.2013 20:52:43
Частый вопрос: Сколько по времени занимает процедура торжественной регистрации?

Вверх

Добавлено: 30.05.2013 22:27:30
15 минут
4 СЕЗОНА

Вверх

Добавлено: 31.05.2013 12:01:51
Рио, Светик, спасибо! Вопрос добавила.

Вверх

Добавлено: 02.07.2013 22:04:08
Пожалуйста, подскажите! мы с будущим мужем живем на другом конце страны! а свадьбу хотим сыграть в Воронеже! так как дату мы выбрали когда не работают загсы, встает вопрос: могут ли нас расписать в среду? торжественную регистрацию уже не рассматриваем!

Вверх

Добавлено: 02.07.2013 22:25:24
Anastasia, на сайте ЗАГС говорится, что регистрация заключения брака проводится по пятницам и субботам, я так понимаю это действительно как для торжественной, так и для не торжественной регистрации. Завтра постараюсь уточнить этот вопрос.
А почему вы выбрали именно такую дату? обстоятельства? вы не рассматриваете вариант того чтобы тихонько расписаться неторжественно там, где вы сейчас живете, а свадьбу сыграть в Воронеже в любой удобный для вас день? Вы могли бы заказать к примеру театральную выездную регистрацию, чтобы сохранить торжественность момента...

Вверх

Добавлено: 02.07.2013 22:55:22
Цитата:
Сообщение от Алена Ч
Anastasia, на сайте ЗАГС говорится, что регистрация заключения брака проводится по пятницам и субботам, я так понимаю это действительно как для торжественной, так и для не торжественной регистрации. Завтра постараюсь уточнить этот вопрос.
А почему вы выбрали именно такую дату? обстоятельства? вы не рассматриваете вариант того чтобы тихонько расписаться неторжественно там, где вы сейчас живете, а свадьбу сыграть в Воронеже в любой удобный для вас день? Вы могли бы заказать к примеру театральную выездную регистрацию, чтобы сохранить торжественность момента...

Так складываются обстоятельства...мы как раз таки и думаем над тем,чтобы тихонько расписаться,но не хочется чтобы разница во времени между официальным мероприятием и торжественным была слишком большой!и именно выездной регистрацией мы хотели все скрыть!я уже даже и не знаю что делать...

Вверх

Добавлено: 02.07.2013 23:06:14
Так может не стоит рассказывать никому кроме родителей о дате официальной регистрации, для всех ваша свадьба будет тогда, когда пройдет праздничный банкет, а когда вы подписи в журнале поставили никто вдаваться не будет. Например у моих родителей между росписью и самой свадьбой два месяца было (обстоятельства так сложились). Ну да ладно, завтра уточню по поводу неторжественной регистрации и тогда уже видно будет

Вверх

Добавлено: 02.07.2013 23:24:03
Цитата:
Сообщение от Алена Ч
Так может не стоит рассказывать никому кроме родителей о дате официальной регистрации, для всех ваша свадьба будет тогда, когда пройдет праздничный банкет, а когда вы подписи в журнале поставили никто вдаваться не будет. Например у моих родителей между росписью и самой свадьбой два месяца было (обстоятельства так сложились). Ну да ладно, завтра уточню по поводу неторжественной регистрации и тогда уже видно будет

Наверняка так сделать и придетсяспасибо Вам за помощь!

Вверх

Добавлено: 02.07.2013 23:28:28
Просто так где мы сейчас живем,регистрироваться можно и в среду,и в пятницу, и в субботу если на нее выпадает какая то особенная дата!хотя город меньше Воронежа!и для меня это было удивлением когда я узнала что в Воронеже немного иначе!в каждом городе свои правила...

Вверх

Добавлено: 02.07.2013 23:32:04
Подождите выводы делать, ведь мы же еще не уточнили

Вверх

Добавлено: 03.07.2013 23:26:38
Anastasia, как мне сказали в Управлении ЗАГС неторжественная регистрация возможна и в будние дни Завтра постараюсь уточнить точное расписание (весь день не могу дозвониться до нужного человека).

Вверх

Добавлено: 04.07.2013 05:16:01
Цитата:
Сообщение от Алена Ч
Anastasia, как мне сказали в Управлении ЗАГС неторжественная регистрация возможна и в будние дни Завтра постараюсь уточнить точное расписание (весь день не могу дозвониться до нужного человека).

Алена,спасибо Вам!это здорово!)

Вверх

Добавлено: 04.07.2013 16:06:07
Фух, очень тяжелый разговор состоялся сейчас с представителем ЗАГС г. Воронеж. Я думала, что это у них только на сайте ничего не понять и не разобрать, оказывается при личном разговоре то же самое... На простой вопрос "в какие дни можно не торжественно расписаться?" я внятного ответа так и не получила... Вначале мне сказали, что неторжественная роспись осуществляется по пятницам. Далее диалог примерно следующий:
- А можно ли в другой будний день?
- Можно при особых обстоятельствах.
- Что подразумевается под "особыми обстоятельствами"?
- Я так не могу сказать, мне нужно их документы посмотреть, пусть подходят лично.
- То есть это все индивидуально рассматривается?
- Ну почему индивидуально...
- Если людям по личным причинам нужно расписаться в будний день, например, в среду - это возможно?
- Возможно, но только в порядке общей очереди
- То есть, если они подойдут в среду, отстоят очередь, их распишут?
- Девушка, вся информация есть на нашем сайте
- Я сейчас как раз на Вашем сайте, подскажите в какой раздел мне зайти, чтобы почитать о неторжественной регистрации?
- В графике приема граждан написано как работают ЗАГСы
Финиш...

P.S: Anastasia, простите... и Welcom to Voronezh

Вверх

Добавлено: 05.07.2013 19:21:21
Алена, спасибо за ответ!
Дело в том, что я сама дозвонилась, и примерно такой же диалог был у меня с сотрудником ЗАГСа! я была готова даже зарегистрировать брак раньше на неделю, но мне объяснили, что личное присутствие должно быть в любом случае, максимум за 5 недель до регистрации!что в принципе невозможно для нас поэтому Ваше предложение зарегистрироваться там где проживаем более актуально!
Но все равно, спасибо Вам за помощь!Вы помогли мне больше, чем сотрудники ЗАГСа!

Вверх

Добавлено: 05.07.2013 19:39:52
Цитата:
...но мне объяснили, что личное присутствие должно быть в любом случае, максимум за 5 недель до регистрации!что в принципе невозможно для нас

Да, заявление подается лично, причем подать заявление и расписаться в один день нельзя, так же как и для торжественной регистрации нужно ждать месяц, вернее 5 недель (9-й вопрос сверху). Так что, если вы не сможете приехать для подачи заявления, то и обсуждать нечего... У вас остается один выход - театрализованная выездная регистрация.

А вопрос остается на повестке: по каким дням проходит неторжественная регистрация и можно ли при необходимости неторжественно расписаться среди недели...

Вверх

Добавлено: 07.07.2013 00:11:47
Цитата:
Сообщение от Алена Ч
...
А вопрос остается на повестке: по каким дням проходит неторжественная регистрация и можно ли при необходимости неторжественно расписаться среди недели...

По-моему можно, у меня друзья неторжественно расписывались в какой-то будний день до выездной регистрации, но это несколько лет назад было. Постараюсь уточнить.
Мечтательница

Вверх

Добавлено: 23.09.2013 15:35:58
У нас проблема с загрузкой сканов документов. К кому можно обратиться за помощью?

Вверх

Добавлено: 23.09.2013 18:46:29
Диана, на сайте ЗАГС сказано: "Методические рекомендации можно получить в управлении ЗАГС Воронежской области по тел. 213-72-96"

Вверх

Добавлено: 28.10.2013 13:42:17
Подскажите пожалуйста - можно ли в каких-то случаях не ждать 5 недель, а обойтись хотя-бы 2мя неделями?Речь о не торжественной регистрации.
Просто хотелось в конце ноября, уже отпуски взяли родители. А когда звонила летом, почему-то запомнилось, что за неделю всего можно подавать, хотя видимо говорилось про 5 недель)

Вверх

Добавлено: 28.10.2013 14:56:35
Vik, насколько мне известно, как торжественная, так и не торжественная регистрация может быть ускорена только в особых случаях (беременность и т.п.). Если никаких особых обстоятельств у Вас нет, то ждать придется на общих основаниях 5 недель... В любом случае, Вам лучше позвонить непосредственно в ЗАГС и уточнить. Если не трудно, расскажите потом нам, как разрешился вопрос - многим невестам будет это интересно.

Вверх

Страницаиз 5
Следующая страница
   Новая тема  Тема закрыта